Programme

Si vous avez des questions à propos du programme, communiquez avec nous. Noter : Il s’agit toujours de l’heure normale de l’est (UTM-5).

Le mercredi 24 février 2021

7 h 00 – 10 h 00Sans programme formel
Salon des exposants et galerie d’affiches ouverts
10 h 00 – 10 h 45Symposium non agréé (suivi du Salon virtuel de l’industrie)
10 h 45 – 11 h 00PAUSE
11 h 00 – 11 h 15Mot de bienvenue
11 h 15 – 12 h 00Conférence Dunlop-Dottridge : Maladies auto-inflammatoires, présentée par le Dr Dan Kastner
Voir les objectifs d’apprentissage
12 h 00 – 12 h 15Prix de distinction
12 h 15 – 13 h 00Séance d’ateliers no 1
Voir les objectifs d’apprentissage
1A Polyarthrite rhumatoïde : Objectifs à atteindre (T2T) ou difficile à traiter (D2T), telle est la question! , Iain McInnes
1B Diagnostic et traitement de l’artérite à cellules géantes, Philip Seo
1C Un jour dans la vie d’un pneumo-rhumatologue, Deborah Assayag et Marie Hudson
1D Maturation cérébrale : Implications pour les jeunes qui passent aux soins aux adultes, Elizabeth Stringer, Alene Toulany, Nadia Luca
1E Transition des soins pédiatriques aux soins aux adultes : Que doit savoir le rhumatologue pour adultes? Natasha Gakhal, Evelyn Rozenblyum, Danielle McCormack
1F Cas complexes d’ostéoporose, Laetitia Michou
1G Prise en charge de la sclérodermie généralisée, Janet Pope
1H Reproduction et maladies rhumatismales, Carl Laskin et Dharini Mahendira
1I Nouveaux médicaments pour le lupus/syndrome de Sjögren, Zahi Touma
13 h 00 – 13 h 30PAUSE
13 h 30 – 14 h 15Symposium non agréé (suivi du salon virtuel de l’industrie)
14 h 15 – 14 h 45Thèmes des tournées d’affiches
Consulter les résumés
Tournée d’affiches 1:5 stagiaires d’exception
Présentateurs : Sasha Bernatsky, Jonah Gorodensky, Melissa Misztal, Shane Cameron, Brett Thombs
Tournée d’affiches 2:5 résumés d’exception
Présentateurs : Lihi Eder, Dalton Sholter, Claire Barber, Lillian Barra, Laura Passalent
Tournée d’affiches 3:Pédiatrie/éducation
Présentateurs : Jennifer Lee, Luiza Grazziotin, Kate Neufeld, Charles Serapio, Leah Ellingwood
Tournée d’affiches 4:Polyarthrite rhumatoïde
Présentateurs : Anthony Padula, Madina Weiler, Glen Hazzlewood, Britney Jones, Nejat Hassen
Tournée d’affiches 5:Arthrite, spondylite ankylosante, rhumatisme psoriasique, vascularite
Présentateurs : Dafna Gladman, Valerie Umaefulam, Sibel Aydin, Lindsay Cho, Sandeep Dhillon
Tournée d’affiches 6:Sclérodermie, LÉD/syndrome antiphospholipides et recherche clinique
Présentateurs : Curtis Sobchak, Laura Whittall-Garcia, Andrew Kwan, Carter Thorne, Jagdeep Gill
14 h 45 – 15 h 45Séance sur les affiches
Consulter les résumés
15 h 45 – 16 h 00Salons de réseautage
Innovation de la Société d’arthrite
ICORA
Guide du rhumatologue pour le vaccin contre la COVID-19
16 h 00 – 16 h 15PAUSE
16 h 15 – 17 h 00Controverses en rhumatologie
Voir les objectifs d’apprentissage
Diminuer le traitement  par antirhumatismal modifiant la maladie chez les patients dont l’arthrite inflammatoire est bien maîtrisée – Bindee Kuriya et Jaime Guzman

Traitement de la myosite par IgIV : Points de vue de la rhumatologie et de la neurologie – Erin O’Ferrall et Chris Mecoli
17 h 00 –Sans programme formel
Salon des exposants et galerie d’affiches ouverts, séances sur demande disponibles

Le jeudi 25 février 2021

7 h 00 – 10 h 00Sans programme formel
Salon des exposants et galerie d’affiches ouverts, séances sur demande disponibles
10 h 00 – 10 h 45Symposium non agréé (suivi du salon virtuel de l’industrie)
10 h 45 – 10 h 50Principaux avis de la journée
10 h 50 – 12 h 00Assemblée générale annuelle de la SCR
12 h 00 – 12 h 15PAUSE
12 h 15 – 13 h 00Séance d’ateliers no 2
Voir les objectifs d’apprentissage
2A Horror Autoinflammaticus : L’univers en expansion des maladies auto-inflammatoires, Dan Kastner
2B Syndrome des anticorps antiphospholipides, Leslie Skeith
2C Maladie inflammatoire cutanée, Sheila Au, Jan Dutz et Stephanie Keeling
2D Lupus érythémateux néonatal, Linda Hiraki, Edgar Jaeggi, Evelyne Vinet
2E Et le coronavirus en plus? Comme si l’arthrite ne suffisait pas! Impact d’une pandémie sur la santé mentale des clients atteints de maladies rhumatismales, Anna Nikitina
2F COVID-19 et maladies rhumatismales: Récupérer ce qui a été découvert?, Arielle Mendel, Lihi Eder, Hugues Allard-Chamard, Rae Yeung, Paul Fortin et Ines Colmegna
2G Complications rhumatismales de l’immunothérapie pour le cancer : ce qu’on sait et ce qu’on ne sait pas, Janet Roberts
2H Pharmacovigilance thérapeutique des agents biologiques en rhumatologie, Ruud Verstegen
2I Comment remplir ce formulaire d’incapacité? Beth Hazel, Christiane Azar, Roger Talbot
13 h 00 – 13 h 30PAUSE
13 h 30 – 14 h 15Symposium non agréé (suivi du salon virtuel de l’industrie)
14 h 15 – 14 h 45Perles cliniques et cas mystérieux
Présentateurs : Haonan Mi, Maria Powell et Yifan Yang
Voir les objectifs d’apprentissage
14 h 45 – 15 h 00Salons de réseautage
Collaboration pour la nation : Rhumatologues et professionnels en soins avancés font équipe
Choisir avec soin
Rôle de la télémédecine en rhumatologie après la pandémie de COVID-19
15 h 00 – 15 h 5Maintien des compétences 101 : Crédits des sections 2 et 3
15 h 15 – 16 h 00Allocution de l’investigateur émérite : Sommes-nous prêts pour la personnalisation du traitement du LÉD par antipaludéens?, présentée par la Dre Sasha Bernatsky
16 h 00 – 16 h 15Prix de distinction
16 h 15 – 17 h 00Rhumato-Jeopardy
Voir les objectifs d’apprentissage
17 h 00 –Sans programme formel
Salon des exposants et galerie d’affiches ouverts, séances sur demande disponibles

Le vendredi 26 février 2021

7 h 00 – 10 h 00Sans programme formel
Salon des exposants et galerie d’affiches ouverts, séances sur demande disponibles
10 h 00 – 10 h 45Symposium non agréé (suivi du salon virtuel de l’industrie)
10 h 45 – 11 h 10PAUSE
11 h 10 – 11 h 15Principaux avis du jour
11 h 15 – 12 h 00Conférence de pointe : Vaccinations et voyages : C’est oui ou c’est non? présentée par le Dr Michael Libman
Voir les objectifs d’apprentissage
12 h 00 – 12 h 15PAUSE
12 h 15 – 13 h 00Séance d’ateliers no 3
Voir les objectifs d’apprentissage
3A Vaccinations et maladies rhumatismales, Michael Libman
3B Une année sans précédent pour la mise au point pharmaceutique et le lupus : Mise au point pour les cliniciens, Jinoos Yazdany
3C Faiblesse musculaire /myosite, Helene Alexanderson et Brian Feldman
3D Syndrome inflammatoire multisystémique en lien temporel avec la COVID-19, Marie-Paule Morin et Elie Haddad
3E Guider vos clients dans la jungle des programmes amaigrissants!, Kim Arrey et Vincent Bernatchez
3F Les faits, la fiction et l’avenir de la COVID-19, Zain Chagla
3G Spondylarthrite axiale non radiographique : Diagnostic et traitement, Jonathan Chan
3H EGPA, GPA, MPA ou NPA? Voilà la question!,  Jan Willem Cohen Tervaert, Elaine Yacyshyn, Mo Osman et Alison Clifford
3I Que peuvent les crédits d’impôts à l’investissement pour la RS&DE pour vous et votre pratique? Janet Pope et Carter Thorne
13 h 00 – 13 h 30PAUSE
13 h 30 – 14 h 15Symposium non agréé (suivi du salon virtuel de l’industrie)
14 h 15 – 14 h 45Perles cliniques et cas mystérieux
Présentateurs : Chelsea DeCoste, Arpita Gantayet et Larissa Petriw
Voir les objectifs d’apprentissage
14 h 45 – 15 h 00Prix de la SCR et de l’APSA
15 h 00 – 15 h 45Conférence principale : Interventions utiles et pertinentes : Les leçons de la réponse canadienne à la pandémie de COVID-19, présentée par la Dre Danielle Martin
Voir les objectifs d’apprentissage
15 h 45 – 16 h 00PAUSE
16 h 00 – 16 h 45Le grand débat : Qu’il soit résolu que la télémédecine permet aux rhumatologues d’offrir d’excellents soins aux patients atteints de maladies rhumatismales auto-immunes
Voir les objectifs d’apprentissage
Président : Volodko Bakowsky
Pour : Alexandra Saltman et Tommy Gerschman 
Contre : Brent Ohata et Jocelyne Murdoch
16 h 45 – 17 h 00Remarques de clôture
17 h 00 –Sans programme formel
Salon des exposants et galerie d’affiches ouverts, séances sur demande disponibles